О переговорах Министров иностранных дел России и Мексики
СООБЩЕНИЕ ДЛЯ СМИ
28 апреля Министр иностранных дел Российской Федерации С.В.Лавров провел переговоры с Министром иностранных дел Мексиканских Соединенных Штатов М.Эбрардом Касаубоном, находящимся в Москве с официальным визитом.
В ходе конструктивного обсуждения актуальных вопросов двустороннего сотрудничества основное внимание было уделено углублению политдиалога, наращиванию торгово-экономических и научно-технических связей, расширению культурных и гуманитарных обменов, совершенствованию договорно-правовой базы. Особое внимание уделено взаимодействию в борьбе с распространением коронавирусной инфекции.
Стороны с удовлетворением отметили схожесть позиций по большинству ключевых вопросов международной повестки дня. Подтвердили готовность к тесной совместной работе в ООН, в том числе в Совете Безопасности, куда Мексика избрана непостоянным членом на 2021- 2022 годы, а также в «Группе двадцати» и АТЭС.
Проведен обстоятельный обмен мнениями по развитию политических процессов в Латинской Америке и Карибском бассейне, включая ситуацию в отдельных странах. Выражена обоюдная заинтересованность в углублении диалога в формате Россия-СЕЛАК с учетом ротационного председательства Мексики в Сообществе.
По итогам переговоров подписан План проведения политических консультаций между Министерством иностранных дел Российской Федерации и Министерством иностранных дел Мексиканских Соединенных Штатов на 2021-2024 годы.
Источник